鹰潭市人大教育科学文化卫生委员会原副主任委员李荣德严重违纪违法被开除党籍、开除公职

来源:江西省纪委省监委网站 发布时间:2021-10-23 13:13:00

  日前,经中共鹰潭市委批准,鹰潭市纪委市监委对鹰潭市人大教育科学文化卫生委员会原副主任委员李荣德严重违纪违法问题进行了立案审查调查。
  经查,李荣德违反政治纪律,参与在党内搞团团伙伙、结党营私等非组织活动,与他人串供,对抗组织审查;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼品,向从事公务的人员赠送明显超出正常礼尚往来的礼品,通过民间借贷获取大额回报,影响公正执行公务;违反组织纪律,在干部选拔任用工作中有说情干预、跑官要官等违反干部选拔任用规定的行为;违反工作纪律,工作中不负责任,贯彻执行上级决策部署不力,给国家利益造成较大损失;违反国家法律法规,参与赌博;利用职务的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额巨大,涉嫌受贿犯罪。
  李荣德身为党员领导干部和国家公职人员,丧失理想信念,背弃初心使命,背离党的组织,破坏党的团结,不讲政治纪律和政治规矩,以权谋私,攫取巨额经济利益,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予以严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》和《行政机关公务员处分条例》等有关规定,经鹰潭市纪委常委会会议研究并报中共鹰潭市委批准,决定给予李荣德开除党籍处分;由鹰潭市监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。
  李荣德简历
  李荣德,男,汉族,1968年12月生,江西贵溪人,大学学历,1988年8月参加工作,1991年8月加入中国共产党。
  1988年8月至2003年3月,历任贵溪市(县)泗沥镇政府干部、彭湾乡党委委员、人武部长、周坊镇党委副书记、塘湾镇党委副书记;
  2003年3月至2007年2月,贵溪市塘湾镇党委副书记、镇长;
  2007年2月至2010年12月,贵溪市塘湾镇党委书记、人大主席;
  2010年12月至2011年6月,贵溪市罗河镇党委书记;
  2011年6月至2012年8月,贵溪市政协副主席、罗河镇党委书记;
  2012年8月至2012年9月,贵溪市委常委;
  2012年9月至2016年8月,贵溪市委常委、政法委书记;
  2016年8月至2020年10月,贵溪市委常委、市政府党组副书记、副市长;
  2020年10月至2021年9月,鹰潭市人大教育科学文化卫生委员会副主任委员;
  2021年9月,被免去鹰潭市人大教育科学文化卫生委员会副主任委员职务。